https://www.o-bib.de/issue/feed o-bib. Das offene Bibliotheksjournal / Herausgeber VDB 2020-02-28T14:32:32+01:00 o-bib open-access@ub.uni-muenchen.de Open Journal Systems <h1>o-bib. Das offene Bibliotheksjournal</h1> <h2>Herausgegeben vom VDB – Verein Deutscher Bibliothekarinnen und Bibliothekare e.V.</h2> <p><strong class="obib">o-bib. Das offene Bibliotheksjournal:</strong> Der Name ist Programm. Beiträge werden Open Access unter einer Creative Commons Namensnennung-Lizenz (CC BY) veröffentlicht.</p> <p><strong class="obib">o-bib</strong> ist offen für eine breite Palette an bibliothekarischen Themen. Beiträge können von allen interessierten Autorinnen und Autoren eingereicht werden (auf Deutsch oder Englisch).</p> <p><strong class="obib">o-bib</strong>-Beiträge erscheinen zeitnah nach Abschluss des redaktionellen Prozesses. Die vorliegenden Beiträge werden vierteljährlich in einem Heft zusammengefasst. Fachbeiträge unterliegen einem Peer Review durch zwei Gutachter/innen. Daneben veröffentlicht <span class="obibtext">o-bib</span> Berichte über Tagungen und Veranstaltungen, kleinere Beiträge über Projekte, Neuerungen etc., Rezensionen sowie in einem Verbandsteil Nachrichten aus dem Verein Deutscher Bibliothekarinnen und Bibliothekare (VDB).</p> <p><strong class="obib">o-bib</strong> wird vom VDB herausgegeben, mit Open Journal Systems (OJS) produziert und bei der Universitäts­bibliothek der LMU München gehostet. Autorinnen und Autoren können sich für <span class="obibtext">o-bib</span> registrieren und ihre Beiträge online einreichen. Bei Interesse an der Mitarbeit (z.B. als Gutachter, Redakteur oder Layouter) wenden Sie sich bitte an die Redaktion.</p> https://www.o-bib.de/article/view/5582 Das Warten hat ein Ende – o-bib-Beiträge gehen früher online 2020-02-11T11:37:18+01:00 Heidrun Wiesenmüller wiesenmueller@hdm-stuttgart.de Achim Oßwald achim.osswald@th-koeln.de <p>Editorial für Heft 1/2020</p> 2020-02-07T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2020 Heidrun Wiesenmüller, Achim Oßwald https://www.o-bib.de/article/view/5564 E-First beim Bucherwerb an der Universität Tübingen 2020-02-28T14:32:32+01:00 Johanna Dammeier johanna.dammeier@uni-tuebingen.de Christine Hark christine.hark@uni-tuebingen.de Alexandra Huber a.huber@uni-tuebingen.de Sabine Hüls sabine.huels@uni-tuebingen.de <p>Vor dem Hintergrund einer sich verändernden Wissenschaftskommunikation über alle Disziplinen hinweg sowie schwindender Platzreserven in den Magazinen hat die Universitätsbibliothek Tübingen für mehrere Fächer eine E-First-Strategie beim Erwerb von Büchern über ein Jahr getestet und die Ergebnisse evaluiert. Dafür wurde ein neuer Geschäftsgang erarbeitet und der Service „Finding Your Preference“ der Firma Dietmar Dreier genutzt. Insgesamt wurden rund ein Drittel der bestellten Titel als E-Book freigeschaltet und rund zwei Drittel als gedrucktes Exemplar geliefert. Die Gründe für die Lieferung als Druckexemplar waren in dieser Reihenfolge: Nur als Druckexemplar erhältlich, nur im Paket erhältlich oder Mindestbestellmenge nicht erreicht, Überschreitung der gesetzten Preisgrenze von 40 % über dem Printpreis oder nicht akzeptable DRM (Digital Rights Management)-Bedingungen. Mit leicht veränderten Parametern wurde die E-First-Strategie im Anschluss an den Test für alle natur- und sozialwissenschaftlichen Fächer verstetigt. Geisteswissenschaftliche Fächer können auf Wunsch der Fachreferentinnen und Fachreferenten ebenfalls teilnehmen. Der Artikel beschreibt den neuen Geschäftsgang und die Überlegungen dazu und stellt die Ergebnisse des einjährigen Tests sowie die Diskussion vor, die zur Verstetigung der E-First-Strategie geführt hat.</p> 2020-02-20T09:25:05+01:00 Copyright (c) 2020 Johanna Dammeier, Christine Hark, Alexandra Huber, Sabine Hüls https://www.o-bib.de/article/view/5570 Von Büchern und Bildschirmen 2020-02-11T11:37:19+01:00 Peter Stoll peter.stoll@bibliothek.uni-augsburg.de 2020-02-07T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2020 Peter Stoll https://www.o-bib.de/article/view/5565 Ein Feuerwerk an Algorithmen und der Startschuss zur Bildung eines Kompetenznetzwerks für maschinelle Erschließung 2020-02-13T15:22:42+01:00 Michael Franke-Maier franke@ub.fu-berlin.de Cyrus Beck cyrus.beck@zb.uzh.ch Anna Kasprzik A.Kasprzik@zbw.eu Jan Frederik Maas Jan.Maas@sub.uni-hamburg.de Sarah Pielmeier sarah.pielmeier@uni-muenster.de Heidrun Wiesenmüller wiesenmueller@hdm-stuttgart.de 2020-02-10T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2020 Michael Franke-Maier, Cyrus Beck, Heidrun Wiesenmüller, Sarah Pielmeier, Anna Kasprzik, Jan Frederik Maas https://www.o-bib.de/article/view/5577 BibCamp 2019 - (k)eine Alternative zum Bibliothekartag 2020-02-13T15:04:15+01:00 Achim Oßwald achim.osswald@th-koeln.de <p>Bericht vom 12. BibCamp, Köln 15./16.11.2019</p> 2020-02-10T08:23:21+01:00 Copyright (c) 2020 Achim Oßwald https://www.o-bib.de/article/view/5580 Bericht zum Workshop „FID Theologie. Aufgaben und Services eines forschungsnahen Dienstes“ 2020-02-19T11:39:51+01:00 Alessandro Aprile alessandro.aprile@uni-tuebingen.de 2020-02-19T08:35:44+01:00 Copyright (c) 2020 Alessandro Aprile https://www.o-bib.de/article/view/5575 Aus der Deutschen Forschungsgemeinschaft 2020-02-11T11:37:18+01:00 Ulrike Hintze ulrike.hintze@dfg.de 2020-02-07T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2020 Ulrike Hintze https://www.o-bib.de/article/view/5571 Open Library Badge 2020-02-11T11:37:17+01:00 Tina Grahl tina.grahl@th-ab.de Stephan Wünsche wuensche@ub.uni-leipzig.de <p>Der Open Library Badge zeichnet Bibliotheken aus, die sich für Offenheit (engl. Openness) in Gesellschaft und Wissenschaft einsetzen. Bewerbungen um den Open Library Badge 2020 sind ab sofort möglich.</p> 2020-02-10T07:44:08+01:00 Copyright (c) 2020 Tina Grahl, Stephan Wünsche https://www.o-bib.de/article/view/5581 Neues Fachrepositorium für die Berufsbildungsforschung 2020-02-25T11:40:55+01:00 Karin Langenkamp langenkamp@bibb.de Christian Woll woll@bibb.de 2020-02-25T07:37:27+01:00 Copyright (c) 2020 Karin Langenkamp, Christian Woll https://www.o-bib.de/article/view/5578 Rezension zu: Handschriften, Inkunabeln, Alte Drucke : Informationsressourcen zu historischen Bibliotheksbeständen / Klaus Gantert 2020-02-11T11:37:18+01:00 Sven Kuttner sven.kuttner@ub.uni-muenchen.de 2020-02-07T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2020 Sven Kuttner https://www.o-bib.de/article/view/5566 Rezension zu: Das Bibliothekswesen in der Romania / herausgegeben von Ricarda Musser und Naoka Werr 2020-02-11T11:37:19+01:00 Inga Gerike inga.gerike@uni-bamberg.de Dominik Schmidt dominik.schmidt@uni-bamberg.de 2020-02-07T00:00:00+01:00 Copyright (c) 2020 Inga Gerike, Dominik Schmidt https://www.o-bib.de/article/view/5585 Kommission für Fachreferatsarbeit - Bericht zum Workshop des FID Theologie 2020-02-19T11:39:51+01:00 Redaktion o-bib wiesenmueller@hdm-stuttgart.de 2020-02-19T08:35:11+01:00 Copyright (c) 2020 Redaktion o-bib https://www.o-bib.de/article/view/5587 Jahresbericht 2019 der Gemeinsamen Kommission für Informationskompetenz von VDB und dbv 2020-02-25T11:40:56+01:00 Oliver Schoenbeck oliver.schoenbeck@uol.de 2020-02-25T07:36:11+01:00 Copyright (c) 2020 Oliver Schoenbeck https://www.o-bib.de/article/view/5568 Teil einer "Golden Generation" 2020-02-20T08:01:02+01:00 André Schüller-Zwierlein asz@ur.de 2020-02-19T08:36:10+01:00 Copyright (c) 2020 André Schüller-Zwierlein